La cosecha manual de papas y cebollas
hover logo, scroll with mouse wheel
Agricultura cebollas papas, bajar costos del campo a la mesa
Hora oficina: 15:21
Contacto
Global potato and onion harvest
LinkExchange SearchMe Qué hacemos Quiénes somos Mapa del Sítio Siguiente Página Cosecha manual de papas en Tireo, República Dominicana.
Del campo a la mesa, mecanación en la agricultura cosecha

La producción mundial de cebollas en el año 2012 fue de 82.9 millones de toneladas y la de papas fue de 364.8 millones de toneladas.

Cosecha manual de cebollas y papas

¿Cuantas cebollas son cosechadas manualmente en el mundo?

La producción global de cebollas en 2008 era:

74.5 millones de toneladas.

La producción global de cebollas en 2012 era:

82.9 millones de toneladas

Durante los 4 años, del 2008 al 2012, la población mundial ha crecido de 6,708 millones a 7,021 mil millones (1.17 % anual) y el consumo per cápita global de cebollas ha crecido de 11 kg de cebollas a 12 kg de cebollas. El consumo mundial per cápita de cebollas crece 2.7% anual. Cada año comemos más cebollas.

¿Más de 75% de estas cebollas son cosechadas manualmente!

Paises de major producción de cebollas, 2008.
1,000 MTKg de Producción
per Capita
1ChinaFlag China20,75015.7
2IndiaFlag India13,56511.5
3USAFlag United_States3,40711.2
4PakistanFlag Pakistan2.01512.1
5TurkeyFlag Turkey2,00728.5
6EgyptFlag Egypt1,95025.8
7IranFlag Iran1,84925.4
8RussiaFlag Russia1,71212.1
9BrazilFlag Brazil1,3677.1
10BrazilFlag Nigeria1,3669.0
11JapanFlag Japan1,27110.0
12MexicoFlag Mexico1,25211.1
13Paises BajosFlag Netherlands1,23675.2
Paises de mayor producción de cebollas, 2012.
1,000 MTKg de Producción
per Capita
1ChinaFlag China22,60016.7
2IndiaFlag India16,30913.2
3USAFlag USA3,27810.4
4IranFlag Iran2,26029.6
5RussiaFlag Russia2,08114.5
6EgyptFlag Egypt2,02525.1
7TurkeyFlag Turkey1,81924.6
8PakistanFlag Pakistan1,6929.4
9BrazilFlag Brazil1,5197.6
10Paises BajosFlag Netherlands1,35380.8
11NigeriaFlag Nigeria1,3508.0
12MexicoFlag Mexico1,23910.3
13KoreaFlag Korea1,19648.3

Los Países Bajos tienen la producción per cápita más alta del mundo y esta producción per cápita sigue incrementando. La implementación muy estricta de la rotación de cultivos y la total mecanización de la cultivación y los procesos post cosecha hace posible que Los Países Bajos son el exportador de cebollas más grande del mundo. Holanda consume (alrededor de 40 kg per cápita) la mitad de sus cebollas producidas y la otra mitad, 675 mil de toneladas, es exportada mundialmente.

¿Cuantas papas son cosechadas manualmente en el mundo?

La producción global de papas en 2008 era:

329.9 millones de toneladas.

La producción global de papas en 2012 era:

364.8 millones de toneladas

Durante los 4 años, del 2008 al 2012, la población mundial ha crecido de 6,708 millones a 7,021 mil millones (1.17 % anual) y el consumo per cápita global de papas ha crecido de 49 kg de papas a 52 kg de papas. El consumo mundial per cápita de papas crece 6.1% anual. Cada año comemos bastante más papas.

¿Más de 65% de estas papas son cosechadas manualmente!

Paises de major producción de papas, 2008.
1,000 MTKg de Producción
per Capita
1ChinaFlag China70,78053.5
2IndiaFlag India34,65829.9
3RussiaFlag Russia28,846203.1
4UkraineFlag Ukraine19,545415.9
5USAFlag United_States18,82662.5
6GermanyFlag Germany11,369138.6
7PolandFlag Poland10,462275.3
8BelarusFlag Belarus8,748874.8
9Paises BajosFlag Netherlands6,922432.6
10FranceFlag France6,872107.4
11BangladeshFlag Bangladesh6,64844.9
12UKFlag UK5,99996.8
Paises de major producción de papas, 2008.
1,000 MTKg de Producción
per Capita
1ChinaFlag China85,86063.6
2IndiaFlag India45,00036.4
3RussiaFlag Russia29,533208.0
4UkraineFlag Ukraine23,250505.4
5USAFlag United_States19,16661.0
6GermanyFlag Germany10,666133.3
7PolandFlag Poland9,092233.3
8BangladeshFlag Bangladesh8,20652.9
9BelarusFlag Belarus6,911691.1
10Paises BajosFlag Netherlands6,766398.0
10FranceFlag France6,34196.1
12IranFlag Iran5,40071.1

La implementación muy estricta de la rotación de cultivos y la total mecanización de la cultivación y los procesos post cosecha hace posible que Los Países Bajos son el exportador de papas más grande del mundo. Holanda consume 1,4 millones de toneladas (89 kg per cápita) de papas producidas y el resto, 5,6 millones de toneladas, es exportada mundialmente.


Para bajar sus costos, del campo a la mesa, contáctanos:

Teléfono: +1 239 3002374

Skype: halkema
o mejor utilice nuestro:

formulario de contacto

Dirección: Finca ''San Isidro'', Volcán, Chiriqui, República de Panamá.